Boukheloua Avocat Tribunal administratif Cour administrative d'appel

Plan des thèmes 
traités sur ce site

Le site internet du cabinet contient un certain nombre de rubriques d'informations consacrées à la doctrine administrative et constituées de fiches thématiques.

Ces rubriques sont destinées à apporter un éclairage rapide et modeste sur divers points de droit dans des matières sur lesquelles le cabinet intervient.


Pour autant, elles ne sauraient dispenser l’internaute qui rencontre une difficulté juridique d’aller consulter directement un professionnel du droit.


Les informations diffusées dans cette rubrique  doivent être utilisées avec précaution car elles n’ont pas vocation à constituer une réponse voire une solution à une quelconque difficulté juridique. 

                                                             

Parmis les thèmes traités par rubrique :

Droit administratif

  1. Histoire du droit administratif

  2. L'ordre juridictionnel administratif

  3. Les principaux recours en droit administratif

  4. Les caractères ou les grands principes de la procédure contentieuse

  5. Description du champ des domaines d'interventions du cabinet

Droit de la fonction publique

  1. Histoire du droit de la fonction publique

  2. Généralités sur le droit de la fonction publique

  3. Description du champ des domaines d'interventions du cabinet

Droit disciplinaire de la fonction publique

  1. Le régime juridique de la procédure disciplinaire

  2. La procédure disciplinaire dans la fonction publique de l'Etat

  3. La procédure disciplinaire dans la fonction publique territoriale

  4. La procédure disciplinaire dans la fonction publique hospitalière

  5. La suspension administrative

  6. Le licenciement pour insuffisance professionnelle

Carrière du fonctionnaire

  1. Droits et obligations du fonctionnaire

  2. La protection fonctionnelle

  3. Le concours

  4. Le stage et la titularisation

  5. L'abandon de poste

  6. La démission

  7. Le harcèlement moral

  8. Le droit syndical dans la fonction publique

                                                             

Ce qu'il faut savoir...

Les grands arrêts de la jurisprudence administrative

  • Tribunal des Conflits 8 février 1973 Blanco

  • Tribunal des Conflits 30 juillet 1873 Pelletier 

  • Conseil d’Etat 19 février 1875 Prince Napoléon 

  • Conseil d’Etat 26 novembre 1875 Pariset 

  • Conseil d’Etat 13 décembre 1889 Cadot 

  • Conseil d’Etat 21 juin 1895 Cames

  • Tribunal des Conflits 9 décembre 1999 Association du Canal de Gignac

  • Conseil d’Etat 29 mars 1901 Casanova 

  • Conseil d’Etat 10 janvier 1902 Compagnie nouvelle du gaz de Deville-lès-Rouen 

  • Conseil d’Etat 18 avril 1902 : Commune de Néris-les-Bains 

  • Conseil d’Etat 6 février 1903 Terrier 

  • Conseil d’Etat 11 décembre 1903 Lot 

  • Conseil d’Etat 8 juillet 1904 Botta 

  • Conseil d’Etat 10 février 1905 Tomaso Grecco 

  • Conseil d’Etat 4 août 1905 Martin 

  • Conseil d’Etat 21 décembre 1906 Syndicat des propriétaires et contribuables du quartier Croix-de-Seguey-Tivoli 

  • Conseil d’Etat 28 décembre 1906 Syndicat des patrons coiffeurs de Limoges 

  • Conseil d’Etat 6 décembre 1907 Compagnie de chemin de fer de l'Est 

  • Tribunal des Conflits 29 février 1908 Feutry

  • Conseil d’Etat 29 janvier 1909 Compagnie des messageries maritimes et autre

  • Conseil d’Etat 19 février 1909 Abbé Olivier

  • Conseil d’Etat 7 août 1909 Winkell 

  • Conseil d’Etat 4 mars 1910 Thérond

  • Conseil d’Etat 11 mars 1910 Compagnie générale française des tramways 

  • Conseil d’Etat 3 février 1911 Anguet

  • Conseil d’Etat 8 mars 1912 Lafage

  • Conseil d’Etat 10 mai 1912 Abbé Bouteyre 

  • Conseil d’Etat 22 mai 1912 Malinge 

  • Conseil d’Etat 31 juillet 1912 Société des granits porphyroïdes des Vosges

  • Conseil d’Etat 29 novembre 1912 Boussuge 

  • Conseil d’Etat 20 juin 1913 Téry 

  • Conseil d’Etat 4 avril 1914 Gomel 

  • Conseil d’Etat 14 janvier 1916 Camino 

  • Conseil d’Etat 30 mars 1916 Compagnie générale d'éclairage de Bordeaux

  • Conseil d’Etat 28 juin 1918 Heyriès

  • Conseil d’Etat 26 juillet 1918 Epoux Lemonnier 

  • Conseil d’Etat 28 février 1919 Dames Dol et Laurent 

  • Conseil d’Etat 28 mars 1919 Regnault-Desroziers 

  • Conseil d’Etat 8 août 1919 Labonne 

  • Conseil d’Etat 10 juin 1921 Commune de Monségur 

  • Tribunal des Conflits 22 janvier 1921 Société commerciale de l'Ouest africain (connu sous l’appellation affaire du bac d'Eloka)

  • Conseil d’Etat 3 novembre 1922 Dame Cachet 

  • Conseil d’Etat 26 janvier 1923 De Robert-Lafrégeyre 

  • Tribunal des Conflits 16 juin 1923 Septfonds

  • Conseil d’Etat 30 novembre 1923 Couitéas 

  • Conseil d’Etat 26 décembre 1925 Rodière 

  • Conseil d’Etat 10 janvier 1930 Despujol 

  • Conseil d’Etat 30 mai 1930 Chambre syndicale du commerce en détail de Nevers 

  • Conseil d’Etat 29 janvier 1932 Société des autobus antibois 

  • Conseil d’Etat 9 décembre 1932 Compagnie de tramways de Cherbourg 

  • Conseil d’Etat 7 avril 1933 Deberles 

  • Conseil d’Etat 19 mai 1933 Benjamin 

  • Tribunal des Conflits 14 janvier 1935 Thépaz

  • Tribunal des Conflits 8 avril 1935 Action Française

  • Conseil d’Etat 7 février 1936 Jamart 

  • Conseil d’Etat 3 juillet 1936 Demoiselle Bobard

  • Conseil d’Etat 14 janvier 1938 Société anonyme des produits laitiers La Fleurette

  • Conseil d’Etat 13 mai 1938 Caisse primaire Aide et protection 

  • Conseil d’Etat 3 juin 1938 Société La cartonnerie et imprimerie Saint-Charles 

  • Conseil d’Etat 12 novembre 1938 Chambre syndicale des constructeurs de moteurs d'avions

  • Conseil d’Etat 31 juillet 1942 Monpeurt 

  • Conseil d’Etat 2 avril 1943 Bouguen 

  • Conseil d’Etat 5 mai 1944 Dame veuve Trompier-Gravier 

  • Conseil d’Etat 2 février 1945 Moineau 

  • Conseil d’Etat 29 mars 1946 Caisse départementale d'assurances sociales de Meurthe-et-Moselle 

  • Conseil d’Etat 22 novembre 1946 Commune de Saint-Priest-la-Plaine 

  • Conseil d’Etat 7 février 1947 D'Aillières 

  • Conseil d’Etat 21 mars 1947 Compagnie Générale des Eaux et Veuve Aubry 

  • Conseil d’Etat 25 juin 1948 Société du journal L'Aurore

  • Conseil d’Etat 27 mai 1949 Véron-Réville 

  • Conseil d’Etat 24 juin 1949 Consorts Lecomte 

  • Conseil d’Etat 18 novembre 1949 Demoiselle Mimeur 

  • Conseil d’Etat 17 février 1950 Ministre de l'agriculture c/ Dame Lamotte 

  • Conseil d’Etat 7 juillet 1950 Dehaene 

  • Conseil d’Etat 29 juillet 1950 Comité de défense des libertés professionnelles des experts-comptables 

  • Conseil d’Etat 9 mars 1951 Société des concerts du conservatoire 

  • Conseil d’Etat 22 juin 1951 Daudignac 

  • Conseil d’Etat 28 juillet 1951 Laruelle et Delville 

  • Conseil d’Etat 4 avril 1952 Syndicat régional des quotidiens d'Algérie 

  • Conseil d’Etat 13 mars 1953 Tessier 

  • Conseil d’Etat 17 avril 1953 Falco et Vidaillac 

  • Conseil d’Etat 29 janvier 1954 Institution Notre-Dame du Kreisker 

  • Conseil d’Etat 28 mai 1954 Barel 

  • Tribunal des Conflits 28 mars 1935 Effimief

  • Conseil d’Etat 20 avril 1956 Epoux Bertin et Ministre de l'agriculture c/ consorts Grimouard 19 octobre 1956 Société Le Béton 

  • Conseil d’Etat 31 mai 1957 Rosan Girard 

  • Conseil d’Etat 26 juin 1959 Syndicat général des ingénieurs-conseils 

  • Conseil d’Etat 18 décembre 1959 Société Les films Lutétia

  • Conseil d’Etat 24 juin 1960 Société Frampar 

  • Conseil d’Etat 24 novembre 1961 Consorts Letisserand 

  • Conseil d’Etat 2 mars 1962 Rubin de Servens 

  • Conseil d’Etat 19 octobre 1962 Canal, Robin et Godot 

  • Tribunal des Conflits 8 juillet 1963 Société Entreprise Peyrot

  • Conseil d’Etat 30 mars 1966 Compagnie générale d'énergie radio-électrique 

  • Conseil d’Etat 26 janvier 1968 Société Maison Genestal 

  • Conseil d’Etat 11 décembre 1970 Crédit foncier de France 

  • Conseil d’Etat 28 mai 1971 Ville Nouvelle-Est 

  • Conseil d’Etat 2 novembre 1973 Société Anonyme Librairie François Maspero

  • Conseil d’Etat 5 mai 1976 Société d'aménagement foncier et d'établissement rural d'Auvergne c/ Bernette 

  • Conseil d’Etat 7 juillet 1978 Klaus Croissant

  • Conseil d’Etat 8 décembre 1978  G.I.S.T.I., C.F.D.T. et C.G.T. 

  • Conseil d’Etat 22 décembre 1978 Ministre de l'intérieur c/ Cohn-Bendit

  • Conseil d’Etat 17 mai 1985 Mme Menneret 

  • Conseil d’Etat 1er avril 1988 Bereciartua-Echarri 

  • Conseil d’Etat 3 février 1989 Compagnie Alitalia 

  • Conseil d’Etat 20 octobre 1989 Nicolo Conseil d’Etat 6 avril 1990 Cofiroute 

  • Conseil d’Etat 29 juin 1990 GISTI 

  • Conseil d’Etat 28 février 1992 S.A. Rothmans International France et S.A. Philip Morris France 

  • Conseil d’Etat 10 avril 1992 Epoux V. : 15 octobre 1993 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord et Gouverneur de la Colonie Royale de Hong-Kong 

  • Conseil d’Etat 17 février 1995 Hardouin et Marie 

  • Conseil d’Etat 27 octobre 1995 Commune de Morsang-sur-Orge 

  • Tribunal des Conflits 25 mars 1996 Berkany

  • Conseil d’Etat 6 décembre 1996 Société Lambda 

  • Conseil d’Etat 6 juin 1997 Aquarone Conseil d’Etat 9 juillet 1997 Association Ekin 

  • Conseil d’Etat 3 novembre 1997 Société Million et Marais 

  • Conseil d’Etat 5 mars 1999 Président de l'Assemblée nationale 

  • Conseil d’Etat 3 décembre 1999 Didier 

  • Conseil d’Etat 3 décembre 1999 Association ornithologique et mammalogique de Saône-et-Loire 

  • Conseil d’Etat 18 janvier 2001 Commune de Venelles 

  • Conseil d’Etat 5 mars 2001 Saez 

  • Conseil d’Etat 26 octobre 2001 Ternon 

  • Conseil d’Etat 12 avril 2002 Papon Conseil d’Etat 6 novembre 2002 Mme Soulier

  • Conseil d’Etat 18 décembre 2002 Mme Duvignères 

  • Conseil d’Etat 27 février 2004 Mme Popin c/ Université de Strasbourg 

  • Conseil d’Etat 11 mai 2004 Association AC ! et autres 

  • Conseil d’Etat 24 mars 2006 Société KPMG et autres 

  • Conseil d’Etat 8 février 2007 Gardedieu 

  • Conseil d’Etat 22 février 2007 Association du Personnel Relevant des Etablissements pour Inadaptés (APREI) 

  • Conseil d’Etat 16 juillet 2007 Société Tropic Travaux Signalisation

  • Conseil d’Etat 3 octobre 2008 Commune d'Annecy 

  • Conseil d’Etat 16 février 2009 Société ATOM 

  • Conseil d’Etat 30 octobre 2009 Mme Perreux 

  • Conseil d'Etat 28 décembre 2009 Commune de Bézier

  • Conseil d’Etat 9 juillet 2010 Mme Cheriet-Benseghir

  • Conseil d'Etat 13 mai 2011 Mme Rida et autres

  • Conseil d'Etat 19 juillet 2011 Commune de Trélazé et autres

  • Conseil d'Etat, 23 décembre 2011 Danthony

  • Conseil d'Etat 11 avril 2012 GISTI

  • Conseil d’Etat 24 septembre 2012 Commune de Valence

  • Conseil d'Etat  13 novembre 2013 M. Dahan

  • Conseil d'Etat 4 avril 2014 Département du Tarn-et-Garronne

  • Conseil d'Etat 24 juin 2014 Mme Lambert

  • Conseil d'Etat 13 juillet 2016 Mme Czabaj

  • Conseil d'Etat 21 décembre 2018 Société Eden

  • Conseil d'Etat 24 décembre 2019 Société Paris Clichy

Pour approfondir...

Vous pouvez trouver des informations pratiques sur les sites juridictionnels et institutionnels suivants :

JURIDICTIONS

 

INSTITUTIONS

 

AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

 

SERVICES OFFICIELS DE DOCUMENTATIONS